Ruhr-Uni-Bochum
HGI

Kontakt

Geschäftsführung

HGI

Prof. Dr.-Ing. Tim Gü­ney­su
Sprecher des HGI
Raum ID 2/605

T (+49) (0) 234 - 32 24626
tim.gueneysu@rub.de

HGI

Dr. Patrick Schulte
Geschäftsführer HGI / Exzellenzcluster CASA
Raum ID 2/142

T (+49) (0) 234 - 32 27722
patrick.schulte@rub.de

HGI

Prof. Dr. Gre­gor Le­an­der
Stellv. Sprecher des HGI
Office 4.21, Wasserstraße 221

T +49 (0)234 32 28402
gregor.leander@rub.de

Assistenz der Geschäftsführung

HGI

Yvonne Röhrle-Schetz
Assistenz der
Geschäftsstellenleitung

Raum ID 2/150

T (+49) (0) 234 - 32 29287
yvonne.roehrle-schetz@rub.de
Mo - Do: 9:00 - 14:00 Uhr

Finanzcontrolling und Personal

HGI

Anna Hermund-Preuschoff, M.Sc.
Leiterin Ressort Financial Controlling and Human Resources
Raum ID 2/141

T (+49) (0) 234 - 32 29976
anna.hermund-preuschoff@rub.de

Research Department

HGI

Friederike Schneider, M.A.
Leiterin Ressort Transfer, Research Department IT-Sicherheit
Raum ID 2/141

- in Mutterschutz -

T (+49) (0) 234 - 32 29975
friederike.schneider@rub.de

Pressestelle HGI / EXC CASA

HGI

Christina Scholten, M.Ed.
Marketing und
Public Relations

Raum ID2/144

T (+49) (0) 234 - 32 27130
christina.scholten@rub.de

HGI

Cornelia Robrahn, Dipl. Kommunikationsdesignerin
Senior Art Director
Raum ID 2/156

T (+49) (0) 234 - 32 24086
cornelia.robrahn@rub.de

HGI

Julia Laska, M.A.
Marketing und
Public Relations

Raum ID 2/144

 

Presseanfragen richten Sie bitte an:
hgi-presse@rub.de

 

Exzellenzcluster CASA

HGI

Susanne Kersten, M.A.
CASA Graduate School, International Exchange
Raum ID 2/137

T (+49) (0) 234 - 32 29267
susanne.kersten@rub.de

HGI

Linda Schwarzl, M.A.
Equal Opportunities, Quality Management, International Exchange
Raum ID 2/137

- in Mutterschutz -

T (+49) (0) 234 - 32 29230
linda.schwarzl@rub.de

HGI

Johanna Luttermann, M.A.
Equal Opportunities, Quality Management, International Exchange
Raum ID 2/137

T (+49) (0) 234 - 32 29230
johanna.luttermann@rub.de

SecHuman

HGI

Anne Thiele, M.A.
Koordinatorin SecHuman
Raum ID 2/148

T (+49) (0) 234 - 32 29274
sechuman@rub.de

Cube 5 - Creating Security

HGI

Anja Buchholz, Dipl. Soz.-Wiss.
Technologie- und Transfermanagerin
Raum ID 1/346

T (+49) (0) 234 - 32 29882
anja.buchholz@rub.de

HGI

Fabian Hoff, M.A.
Technologie- und Transfermanager
Raum ID 1/348

T (+49) (0) 234 - 32 29141
fabian.hoff@rub.de

HGI

Martina Rinkens, M.A.
Managerin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Raum ID 1/346

T (+49) (0) 234 - 32 29822
martina.rinkens@rub.de

HGI

Dr. Annika Engelbert
Managerin Internationale Netzwerke
Raum ID 1/348

T (+49) (0) 234 - 32 25890
annika.engelbert@rub.de
 

Studentische Hilfskräfte

Björn Konopka
Raum ID 2/147
bjoern.konopka@rub.de

Kan Ueno
Raum ID 2/147
kan.ueno@hgi.rub.de

Julie Rother
Raum ID 2/147
julie.rother@hgi.rub.de

Julia Troska
Raum ID 2/147
julia.troska@hgi.rub.de