Ruhr-Uni-Bochum
Horst Görtz Institut - Kontakt

Kontakt

Geschäftsführung

HGI

Prof. Dr.-Ing. Tim Gü­ney­su
Sprecher des HGI
Raum ID 2/605

T (+49) (0) 234 - 32 24626
tim.gueneysu@rub.de

Dr. Patrick Schulte - Geschäftsführer HGI / Exzellenzcluster CASA

Dr. Patrick Schulte
Geschäftsführer HGI / Exzellenzcluster CASA
Raum ID 2/142

T (+49) (0) 234 - 32 27722
patrick.schulte@rub.de

Prof. Dr. Gre­gor Le­an­der - Stellv. Sprecher des HGI

Prof. Dr. Gre­gor Le­an­der
Stellv. Sprecher des HGI
Office 4.21, Wasserstraße 221

T +49 (0)234 32 28402
gregor.leander@rub.de

HGI

Friederike Schneider, M.A.
Stlv. Geschäftsführerin für den Bereich Transfer
Raum ID 2/141

T (+49) (0) 234 - 32 29975
friederike.schneider@rub.de

Assistenz der Geschäftsführung

Yvonne Röhrle-Schetz - Assistenz der Geschäftsstellenleitung

Yvonne Röhrle-Schetz
Assistenz der
Geschäftsführung

Raum ID 2/150

T (+49) (0) 234 - 32 29287
yvonne.roehrle-schetz@rub.de
Mo - Do: 9:00 - 14:00 Uhr

HGI

Regina Quadt
Assistenz der Geschäftsführung / Exzellenzcluster CASA
Raum ID 2/150

T (+49) (0) 234 - 32 29611
regina.quadt@rub.de
Mo - Fr: 9:00 - 15:00 Uhr

Finanzcontrolling und Personal

HGI

Inga Knapp, Diplom-Kauffrau
Financial Controlling, Human Resources, International Exchange
Raum ID 2/141

T (+49) (0) 234 - 32 29976
inga.knapp@rub.de

Anna Hermund-Preuschoff, M.Sc. - Leiterin Ressort Financial Controlling and Human Resources

Anna Hermund-Preuschoff, M.Sc.
Leiterin Ressort Financial Controlling and Human Resources
Raum ID 2/141

- in Elternzeit -

T (+49) (0) 234 - 32 29976
anna.hermund-preuschoff@rub.de

Pressestelle HGI / EXC CASA

HGI

Annika Gödde, M.A.
Marketing und
Public Relations

Raum ID2/144

T (+49) (0) 234 - 32 29162
annika.goedde@rub.de

HGI

Cornelia Robrahn, Dipl. Kommunikationsdesignerin
Senior Art Director
Raum ID 2/156

T (+49) (0) 234 - 32 24086
cornelia.robrahn@rub.de

Christina Scholten, M.Ed. - Marketing und Public Relations

Christina Scholten, M.Ed.
Marketing und
Public Relations

Raum ID2/144

- in Elternzeit -

T (+49) (0) 234 - 32 27130
christina.scholten@rub.de

Exzellenzcluster CASA

Johanna Luttermann, M.A. - Equal Opportunities, Quality Management, International Exchange

Johanna Luttermann, M.A.
CASA Graduate School, Equal Opportunities
Raum ID 2/137

T (+49) (0) 234 - 32 29230
johanna.luttermann@rub.de

Linda Schwarzl, M.A. - Equal Opportunities, Quality Management, International Exchange

Linda Schwarzl, M.A.
Equal Opportunities, Quality Management, International Exchange
Raum ID 2/137

- in Elternzeit -

T (+49) (0) 234 - 32 29230
linda.schwarzl@rub.de

SecHuman

Anne Thiele, M.A. - Koordinatorin SecHuman

Anne Thiele, M.A.
Koordinatorin SecHuman
Raum ID 2/148

T (+49) (0) 234 - 32 29274
sechuman@rub.de

Cube 5 - Creating Security

HGI

Dr. Annika Engelbert
Managerin Internationale Netzwerke
Raum ID 1/348

T (+49) (0) 234 - 32 25890
annika.engelbert@rub.de
 

HGI

Philippe Skender, M.A.
Technologie- und Transfermanager
Raum ID 1/346

T +49 (0) 234 32-29882
philippe.skender@rub.de

Martina Rinkens, M.A. - Managerin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martina Rinkens, M.A.
Managerin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Raum ID 1/346

T (+49) (0) 234 - 32 29822
martina.rinkens@rub.de

HGI

Dieter Welfonder, M.A.
Technologie- und Transfermanager
Raum ID 1/348

T +49 (0) 234 32-29141
dieter.welfonder@rub.de

Studentische Hilfskräfte

Maximilian Napp
Raum ID 2/147
maximilian.napp@hgi.rub.de

Hannah Goga
Raum ID 2/147
hannah.goga@hgi.rub.de

Julie Rother
Raum ID 2/147
julie.rother@hgi.rub.de

Emiliana Moana Tiemann
Raum ID 2/147
emiliana.tiemann@rub.de

Julia Troska
Raum ID 2/147
julia.troska@hgi.rub.de